Last updated
    Lamborghini Urus
    スポーツユーティリティビークル

    Lamborghini Urus

    : Lamborghini

    "実用的なパフォーマンスを再定義したスーパーSUV"

    90%

    評価

    4.5/5

    $230,000 - $300,000+Available
    コミュニティ

    概要

    2017年12月に2018年モデルとして発表されたランボルギーニ・ウルスは、フォルクスワーゲングループ傘下でランボルギーニが初めて投入したSUVであり、1993年に生産を終了したLM002以来、同社にとって2番目のSUVとなります。アウディQ7、ベントレー・ベンテイガ、ポルシェ・カイエン、フォルクスワーゲン・トゥアレグと共有するMLB Evoプラットフォームをベースに、ウルスは当初、最高出力641馬力を発生するツインターボチャージャー付き4.0リッターV8エンジンを搭載していました。その名は、現代の家畜の祖先であるオーロックスを参照した、野生の雄牛を意味するラテン語に由来しています。2024年に発売されたプラグインハイブリッドモデルのウルスSEは、総出力を789馬力に引き上げ、最高速度は時速194マイル(時速312km)に達し、2025年現在、世界最速の量産SUVとなっています。

    インテリアには、デュアルタッチスクリーンを備えたフルデジタルコックピット、プレミアムレザーとアルカンターラの内装、そして5人乗りのシート(オプションで4人乗り構成も可能)が採用されています。ドライビングモードには、ストラーダ、スポーツ、コルサ、サッビア、テラ、ネーヴェがあり、アダプティブエアサスペンション、アクティブトルクベクタリング、リアホイールステアリングを様々なコンディションに合わせて調整します。アグレッシブなエクステリアは、シャープなライン、六角形のホイールアーチ、ランボルギーニのスポーツカーを彷彿とさせるロー&ロングなシルエットが特徴です。爆発的な加速と驚くべきハンドリングは高く評価されていますが、約4,850ポンド(約2,199kg)という重量と、燃費が平均約14 mpg(約16.8km/L)と低い点も指摘されています。2022年に導入されたウルス・ペルフォルマンテは、カーボンファイバー製コンポーネントにより104ポンド(約47kg)軽量化され、パワーを657馬力に向上させ、0-60 mph(0-97km/h)の加速タイムを3.3秒に短縮しています。

    ウルスは商業的にも成功を収めており、一貫してランボルギーニの年間売上の60%以上を占めています。2023年には10,112台が納車され、ウルスがベストセラーとなりました。この成功により、ランボルギーニは史上初めて一貫した収益性を達成することができました。このモデルは高級SUVのランドスケープも変え、フェラーリがプロサングエでこのセグメントに参入するきっかけとなりました。ミュージックビデオ、映画(ワイルド・スピード・フランチャイズなど)、数え切れないほどのソーシャルメディア投稿に登場するウルスは、セレブリティ、アスリート、インフルエンサーのステータスシンボルとなっています。スーパーカーDNAと日常的なドライバビリティの融合は、ランボルギーニの魅力を広げ、従来のモデルよりも若い購入者や女性オーナーを引きつけています。

    主な特長

    • Twin-turbocharged 4.0L V8 engine with up to 789 hp in SE hybrid
    • Permanent all-wheel drive with active torque vectoring
    • Adaptive air suspension with six driving modes
    • Rear-wheel steering for improved agility
    • Carbon-ceramic brakes
    • Fully digital cockpit with dual touchscreens
    • Premium leather and Alcantara interior with carbon fiber trim
    • Optional four-seat configuration
    • Lightweight carbon fiber components on Performante
    • Plug-in hybrid powertrain on SE with 37-mile electric range

    仕様

    Engine4.0L twin-turbocharged V8
    Horsepower641 hp (base), 657 hp (Performante), 789 hp (SE)
    Torque627 lb-ft (850 Nm)
    0-60 mph3.6 seconds (base), 3.3 seconds (Performante), 3.4 seconds (SE)
    Top Speed190 mph (305 km/h) base/Performante, 194 mph (312 km/h) SE
    Transmission8-speed automatic
    DrivetrainPermanent all-wheel drive
    Curb Weight4,850 lbs (2,200 kg) base
    Fuel Economy14 mpg combined (approx.)

    メリットとデメリット

    メリット

    • Explosive acceleration and supercar-level performance
    • Surprising handling and agility for its size
    • Distinctive, aggressive Lamborghini styling
    • Practical as a daily driver with spacious interior
    • Multiple driving modes for various conditions

    デメリット

    • Very high fuel consumption (approx. 14 mpg combined)
    • Heavy weight limits ultimate track performance
    • Expensive maintenance and repair costs
    • Limited rear headroom for tall passengers
    • Some interior switchgear shared with VW Group siblings

    よくある質問

    ランボルギーニ・ウルスの価格は?
    ランボルギーニ・ウルスは、ベースモデルのウルスSが約23万ドルから、ペルフォルマンテが約26万ドル、ハイブリッドのウルスSEが約26万5千ドルからとなっています。ただし、オプションやカスタマイズによっては、価格が30万ドルを超えることも珍しくありません。
    ランボルギーニ・ウルスはそれだけの価値があるか?
    ウルスは、スーパーカーのパフォーマンスと日常的なSUVの実用性をユニークに組み合わせており、ランボルギーニのブランドプレステージを犠牲にすることなく日常的な使いやすさを求める購入者にとって魅力的です。維持費や燃料費は高額ですが、オーナーは一般的にドライビング体験と希少性が価格に見合うと評価しています。
    ランボルギーニ・ウルス vs. フェラーリ・プロサングエ:どちらが良いか?
    ウルスは、より実用性、低価格、そしてツインターボV8によるよりアグレッシブなドライビング体験を提供します。一方、プロサングエは自然吸気V12、より希少なフェラーリの伝統、そして約40万ドルという高価格帯を提供します。ウルスは日常使いに適しており、プロサングエはコレクターズアイテムとしての要素が強いです。
    ランボルギーニ・ウルスの最高速度は?
    ベースのウルスSとペルフォルマンテは最高速度190 mph(305 km/h)を達成しますが、プラグインハイブリッドのウルスSEは194 mph(312 km/h)に達し、2025年現在、世界最速の量産SUVとなっています。
    ランボルギーニ・ウルスはいつ発売された?
    ランボルギーニ・ウルスは、2017年12月に2018年モデルとして正式に発表され、最初の顧客への納車は2018年3月に始まりました。1993年に生産を終了したLM002以来、ランボルギーニ初のSUVでした。

    キーワード

    ランボルギーニ・ウルススーパーSUV高級SUV高性能SUVツインターボV8プラグインハイブリッドSUVイタリア製SUV最速SUVUrus PerformanteUrus SE

    製品情報

    ブランド
    Lamborghini
    メーカー
    Automobili Lamborghini S.p.A.
    カテゴリ
    スポーツユーティリティビークル
    リリース
    2017-12-04
    価格
    $230,000 - $300,000+
    提供状況
    Available
    メーカー
    Lamborghini
    カテゴリ
    スポーツユーティリティビークル
    First SUV since LM002
    Yes, LM002 ended production in 1993
    Platform
    Volkswagen Group MLB Evo
    Annual sales (2023)
    Over 6,000 units (approx. 60% of Lamborghini total)

    購入先

    コミュニティに参加

    人のファンが話題に